четверг

Корректируй, да не зарывайся

Привожу ниже две весьма характерные картинки. Как вы понимаете, происходящие из одного оригинала.
Легко угадать, где ДО и где ПОСЛЕ. Ну и стоило оно того? :) Вот какие мысли мне пришли в голову по этому поводу...




На том же сайте об уроках фотошопа есть один весьма интересный опыт, который меня привел к мысли: увлекаться сильно не стоит ничем. Вот о чем я, собственно говоря. Мастер, а, по-видимому, даже "подмастерье" фотошопа, на этом сайте решил продемонстрировать, каким образом возможно улучшить внешность с помощью этой программы. И показал на примере фотографии одной известной теннисистки (не нашей). Представляю для тех, кто не знает: это Штеффи Граф, легенда мирового тенниса. Она побеждала на Турнирах Большого шлема 22 раза, дважды становилась олимпийской чемпионкой, в общем числилась некогда первой ракеткой мира.
Как водится у них на западе, уйдя из большого спорта несколько лет назад, спортсмен не теряется, а начинает заниматься какой-либо общественно-полезной деятельностью, очень в моде благотворительность во всех ыормах  - очень хорошее увлечение, я считаю. Но мы не об этом сейчас, поэтому вернемся к нашим баранам, а точнее, фотографиям.
Так как Штеффи в финансовом плане поддерживает некоторых юниоров в теннисе, то ее очень любят и почитают у себя на родине - в Германии. Там много спотивных площадок имени Штеффи, установлен даже памятник с ее изображением.
Понятное дело, что ее имя и ее лицо — престижно для мировых брендов косметики. Как сделать, чтобы это лицо и было узнаваемым, и в тот же момент слегка улучшить его для восприятия?
Автор (см. фото 2) хотел, конечно, как лучше. Но получилось не очень, мягко говоря, потому что можно даже принять эту фотку за дружеский шарж.
Захотелось ему сделать глаза чуть больше и выразительней. И он сделал это по-простому, очень незатейливо, как говорится, не мудрствуя лукаво. С помощью встроенного фильтра Liquify; Bloat Tool.
Дешевый и во многом лишний инструмент. Нет, для вытягивания ушей и выпучивания глаз он пойдет - его обожают тинейджеры, когда делают шаржи на друзей. Но серьезным художникам этим пользоваться как-то стрёмно.
Редактировать портреты в фотошопе - это дело настолько же увлекательное, как и достаточно тонкое, и даже, если хотите, деликатное. Нельзя увлекаться инструментом, и если что-то менять - то делать это стоит так, чтобы было практически незаметно, неуловимо. Тренируйтесь в этом замечательном искусстве, и пусть у вас всё получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий