среда

Фотошоп - это целый мир!

Говорят, нельзя объять необъятное, так же как невозможно постичь досконально все премудрости Фотошопа, даже изучая самые замечательные уроки Фотошопа. Потому что Фотошоп - это мир, это вселенная. В том числе о том, как сделать анимацию и обработать фотографию.
Итак, подробнее.
Adobe Photoshop (в просторечье именуемый просто по-простому Фотошоп), можно сказать, и это не будет преувеличением, покорил сегодняшний мир. Почему я так утверждаю, кажется, вполне понятно. Согласитесь, друзья, даже в вашем узком и тесном кругу наверняка не столь уже много найдется тех, кто хотя бы не был как-то знаком с этим продуктом великого и могучего Адоба.
И в сущности не так уж важно, профессионал он в этом деле либо же зеленый новичок, пользуется ли этим самым Фотошопом регулярным образом в своих творческих профессиональных целях или просто прибегает к его помощи изредка, от случая к случаю, к примеру, с целью реставрации старых фотографий из бабушкиного альбома, обработки не удавшихся фотографий, или просто понадобилось сделать для себя или друга (подруги :)) новый роскошный аватар для любимой социальной сети В Контакте.
В любом случае таких возможностей, какие щедро предлагает Фотошоп своим пользователям, не способен сегодня предложить ни один из других известных миру графических редакторов. Такова реальность нынешнего дня, и с этим трудно спорить.

В самом деле сегодня Фотошоп ныне не олько самый популярный графический редактор, который распространяется фирмой Adobe Systems, не просто самый знаменитый продукт великого и могучего Adobe; Фотошоп ныне превратился в реального монополиста на рынке сфеpы коммерческих средств редактирования растровых изображений, и с этим тоже не поспоришь.
На сегодняшний день Photoshop доступен на таких платформах, как Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Прежние, более ранние версии Фотошопа были портированы под SGI IRIX. Потом официальную поддержку было решено прекратить, начиная с 3-й версии программы. Интересно, что для версии CS2 является возможным запуск под Linux при помощи альтернативы Windows API-Wine 0.9.54 и выше.
Надо сказать, что изначально Фотошоп разрабатывался в качестве редактора изображений для полиграфии. И в данном своем качестве Фотошо продолжает активно использоваться во всем мире, мало кто из дизайнеро-профессионалов мыслит свою работу без него, пожалуй, что сегодня это уже нонсенс. Удобное редактирование фотографий, доработка их, изготовление разного рода коллажей с помощью слоев, применение великого множества самых разнообразных и диковинных эффектов - тут, без сомнения, никто не предложит дизайнерам-полиграфистам ничего более лучшего, чем на сегодня может предложить Фотошоп. Так что неудивительно, что Фотошоп хотят знать все, и многие пытаются его освоить самостоятельно, хотя бы в рамках собственных узких задач. Я, например, знаю одну весьма милую любознательную даму, которая, упросив сына сделать ей несколько уроков фотошопа, освоила такую весьма интересующую ее возможность редактора, как работа со слоями, и сегодня у нее дома успешно проходят выставки для друзей типа "караван истории", где она представляет всех знакомых в том или ином необычном интерьере или экстерьере. Творческий подход! :)
В настоящее время Фотошоп активно стал использоваться и в веб-дизайне. В более ранних версиях была включена специальная программа для веб-дизайна (Adobe ImageReady), но уже из из версии CS3 она была исключена за счёт интеграции всего её функционала в сам Photoshop, а также за счет того, что включили в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe с приобретением компании Macromedia.